Алексей Самсонов - седьмой участник TEN Collection / peopleofdesign
event

Алексей Самсонов – седьмой участник TEN Collection

alexeysamsonov-0

Фотобанк Fotolia представляет российского дизайнера Алексея Самсонова aka Somistar – седьмого цифрового художника проекта TEN Collection (Сезон 2).
Креативно-образовательный проект TEN Collection от фотобанка Fotolia приглашает интернет-пользователей в цифровой арт-тур, посвященный мастерству цифрового искусства. Каждый из участников проекта TEN представляет одну из стран, где расположены офисы фотобанка Fotolia. Двое, чьи имена пока остаются в тайне, впоследствии присоединятся к группе из десяти художников, в итоге в рамках проекта будет представлено 12 работ.

Раз в месяц в течение года очередной автор демонстрирует примеры своего уникального творчества. PSD-версии работ первых шести участников проекта 2013 года – Густаво Бриганте (Gustavo Brigante), Сунгью Гвона (Soongyu Gwon), Адемаса Батисты (Adhemas Batista), Марумияна (Marumiyan), Майка Харрисона (Mike Harrison) и Александра Отто (Alexander Otto) – были скачаны более 160 000 раз в дни их релизов. Художник июля – россиянин Алексей Самсонов, известный как Somistar. Его работа «Остров» («Island») в формате PSD будет доступна для бесплатного скачивания в среду, 10 июля, в течение 24 часов на сайте www.tenbyfotolia.com.

SOMISTAR ПРИГЛАШАЕТ В ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
«Для меня творчество состоит в концептуальности и реализации идей». Проект TEN российский художник Алексей Самсонов ценит как прекрасную возможность учиться и передавать другим свои знания и «ноу-хау», а также идеи, культуру и эмоции.

Стремление художника поделиться и его щедрость проявляются в его работе. «Остров» – это приглашение в путешествие. «Я как раз отправлялся на остров Бали, когда фотобанк Fotolia предложил мне принять участие в проекте TEN. Таким образом это стало моей мотивацией и вдохновило изобразить остров, на который я собирался поехать, таким, каким я его себе представлял».

На грани иллюзии и реальности, работа Somistar переносит нас в далекую, фантастическую и таинственную страну. «Я получаю вдохновение, когда путешествую, разговариваю с новыми людьми, представляющими другие культуры, когда вижу новые места. А еще, конечно, меня вдохновляет музыка». Он создал притягательную естественную атмосферу, полную тепла, тишины и немного волшебную, играя с наложением слоев, цветом и тенью и световыми эффектами в каждом элементе.
Окончательный этап – это работа с цветовой гаммой всей иллюстрации, чтобы все соединилось. Таким образом каждый элемент на заднем плане – пышная природа, разнообразие животного мира, старинные дома, водопады – предстает в совершенной гармонии с величественным океаном.

ВДОХНОВЕНИЕ – ИЗ ГЛУБИНЫ ПУТЕШЕСТВИЙ
Путешествия, несомненно, – главный источник вдохновения Somistar. «Открытие для себя новых мест и теплых стран, улыбки и легкое общение с людьми, новыми культурами, музыкой – все это огромный творческий ресурс. Великолепный пейзаж, даже просто увиденный по телевизору, может подарить мне новые идеи для творчества».
Словно пришедший из мечты, пейзаж в «Острове» удачно передает его восприятие путешествий, любовь к природе и открытиям.

alexeysamsonov-9

ОТ БУХГАЛТЕРИИ – К ИСКУССТВУ, НЕТИПИЧНЫЙ ПУТЬ ТАЛАНТЛИВОГО САМОУЧКИ
Алексей Самсонов – фрилансер, он живет и работает в Москве. До того, как Алексей превратился в Somistar, его выбор карьеры был очень далек от стремления к искусству. Он начал с изучения бухгалтерии, затем работал шеф-поваром, а впоследствии – системным администратором.

«В дизайн я попал случайно. Работал системным администратором, но параллельно занимался фотографией и Photoshop. И позже мое хобби превратилось в любимую работу. Я добился успеха, в основном, потому что работал в дизайн студиях и агентствах, а еще потому, что знал очень многих людей в этой сфере».

Алексей Самсонов специализируется на работе в рекламе. Он хорошо известен творческой оригинальностью и мастерством в компоновке фотографических элементов. Somistar высоко ценят рекламные агентства, среди его успешных проектов – работа с такими брендами как Audi, пиво «Жигулевское», телефонными операторами Beeline и МегаФон.

Видео, раскрывающее творческие приемы и технику художника, будет доступно в среду, 10 июля на официальном канале в http://www.youtube.com/tencollection, а также на официальном сайте TEN by Fotolia.

O TEN Collection:
Проект TEN Collection родился благодаря союзу фотобанка Fotolia и дизайнерских сообществ Wisibility и Amkashop в 2011 году. Первый сезон увенчался успехом: более 500.000 пользователей посетили сайт www.tenbyfotolia.com и совершили свыше 170.000 загрузок PSD-файлов с работами знаменитых дизайнеров. Во втором сезоне принимают участие десять международно известных художников из стран, где представлен фотобанк Fotolia: Аргентина, Бразилия, Корея, Япония, Россия, Польша, Испания, Великобритания и Германия. Кроме того, пользователям будут предложены два «спецвыпуска» – от французской пары художников и американского дизайнера – в формате, который пока держится в тайне. В этом году TEN Collection поддерживают лидирующие международные и российские компании: Adobe, Behance, Designcollector, Wacom, Hewlett-Packard, журнал «КАК», Фотомастерская, F5, Artplay, дизайн-завод Flacon, Datacolor.
Дополнительная информация – на www.tenbyfotolia.com.

О фотобанке Fotolia:
Фотобанк Fotolia – европейский лидер среди стоковых фотобанков и второй по величине сток в мире с более чем 4 млн. пользователей по всему миру. С появлением в структуре ресурса Infinite Collection компания смогла предложить своим клиентам и элитные изображения от лучших профессиональных фотографов мира. Фотобанк Fotolia основан в Нью-Йорке в 2005 году русским бизнесменом Олегом Чельцовым. Сайт компании представлен на 14 языках, офисы располагаются в 21 стране, а цифровое хранилище включает более 20 млн. фотографий, графических файлов и видео в формате HD.