Ночь искусств-2016 / peopleofdesign
event

(Русский) Ночь искусств-2016

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ночь искусств-2016

В рамках ежегодной акции «Ночь искусств» Музей архитектуры подготовил масштабную культурную программу для детей и взрослых. В этом году акция проходит под лозунгом «Время создавать» и в рамках Года российского кино.

Что:
Акция «Ночь искусств-2016»

Где:
ул. Воздвиженка, 5/25

Когда:
4 ноября, 16.00 – 23.00

Мастер-класс для детей Archpoint kids
16.00 – 18.00
От 4 до 16 лет
Лекторий
Вход свободный

Детские курсы Archpoint kids – это прекрасная возможность открыть для детей новый взгляд на искусство, дизайн, архитектуру, фотографию через призму искусства и города. Основная задача проекта – научить детей комплексно воспринимать городскую среду, как особую территорию, которую можно развивать и изменять. Занятия проводят архитекторы, художники и журналисты.
На занятиях ученики узнают базовые категории из сферы живописи и архитектуры – что такое форма, материал, пространство, свет – и учатся с ними работать. Занятие здесь – это увлекательное путешествие в мир искусства и урбанистики в свободной атмосфере. Архитектурные курсы Archpoint kids в рамках «Ночи искусств» проведут в Музее архитектуре мастер-класс для детей, где каждый сможет почувствовать себя архитектором и принять участие в создании настоящего Кремля и башен из белого, кинетического песка.


Дискуссия «Играя в архитектуру»
Аптекарский приказ
18.00 – 21.00

Виртуальная реальность, архитектурная визуализация, игровые движки и футорологические прогнозы – основные темы дискуссии «Играя в архитектуру». Участники поговорят о технологиях на стыке game-индустрии и архитектуры, о том, как алгоритмы создают виртуальные города и пространства без участия человека.
Участники: Андрей Киселев, архитектор, куратор SYNTHESIS; Ростислав Николаев, руководитель студии архитектурной визуализации Archirost; Егор Орлов, архитектор, футуролог; Кирилл Токарев, главный редактор игрового портала 80.lv.


Кинопоказы
Фильм «Архитектор Иван Леонидов»,2002 год, 26 мин.
Автор: Ирина Коробьина, режиссёр: Иван Твердовский
19.30, 20.30
Лекторий

Фильм рассказывает о судьбе одного из главных героев советского архитектурного авангарда – Ивана Леонидова, которому суждено было стать символом своего времени, несмотря на то, что ни один из его гениальных проектов, признанных сегодня достоянием мировой культуры XX века, не был реализован.


Танцевальный марафон
20.30
Ансамбль «Россиянка»
Традиционный венгерский народный танец «Чардаш» и мастер-класс для зрителей
Анфилада, зал №4

Ансамбль народного танца «Россиянка» представит красочный, венгерский танец «Чардаш». Коллектив был образован в 1988 году и в 2013 году отметил свое двадцатипятилетие. Ансамбль работает в жанре народно-сценического танца, в репертуаре – русские танцы, а также танцы народов мира. Коллектив участвовал во множестве международных фестивалей и конкурсов.

21.00
Греческий коллектив «Анагенниси»
Традиционный греческий танец и мастер-класс для зрителей

Греческий танцевальный коллектив «Анагенниси» представит современные греческие танцы, а также фольклорные танцы греков Малой Азии и Понта. Коллектив был создан в 1999 году и сразу завоевал доверие публики. Основное направление деятельности – это традиционные танцы понтийских греков.


Выставки
18.00 – 23.00
– «Чудов и Вознесенский.Монастыри Кремся в XXI веке»
– «Имре Маковец. Соединяя небо и землю»
– «Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э»

Всю «Ночь искусств» в Музее архитектуры для зрителей будут работать три разноплановые выставки, на все вход свободный. Посетители смогут познакомиться с таким направлением как «органическая архитектура» от родоначальника этого направления – венгерского архитектора Имре Маковеца. Выставка «Чудов и Вознесенский. Монастыри Кремля в XXI веке» познакомит гостей с планами Московского Кремля конца XVI-XX веков, панорамами Кремля и покажет чертежи, гравюры, акварели XVIII – XX веков и исторические фотографии утраченных построек Чудова и Вознесенского монастырей. Экспозиция «Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э» расскажет о древнейшем предшественнике современного компьютера – антикитерском механизме, который был создан во II веке до н.э.

Сайт мероприятия www.muar.ru/noch-iskusstv