Lacoste love Tennis / peopleofdesign
fashion

Lacoste Tennis

В этой статье я хочу немного рассказать вам о том, что выпускает Lacoste к теннисным турнирам. Каждый турнир, по-крайней мере Roland Garros, теперь уже и Miami Open сопровождается выпуском футболок и толстовок со специальным (и часто лимитированным) дизайном.

Как всем известно — Lacoste имеет самое прямое отношение к теннису, основатель Рене Лакост был знаменитым теннисистом… Первый раз он вышел в поло своего производства в 1926 году на US Open. Рубашка была сделана из тончайшего трикотажа и в отличии от конкурентов имела короткий рукав, что позволяло не только чувствовать себя свободно и раскованно на корте, но и с комфортом проводить матчи в жаркую погоду.

Тот самый крокодил, которого для Рене Лакоста нарисовал его друг.

Почему крокодил?… Расскажу кратко. Этот крокодил символизирует характер самого Рене Лакоста. Однажды Рене и капитан Французской сборной перед Кубком Девиса заключили пари, что Рене выиграет важный матч у австралийца. Поспорили они на чемодан из крокодиловой кожи. Чуда не случилось, Лакост проиграл матч и чемоданчик, но в этом матче он сражался как настоящий аллигатор. Отсюда и пошла ассоциация, а логотип Рене нарисовал его товарищ — художник Роберт Джордж.

Вернёмся к теннису.
Lacoste впервые представил эксклюзивный дизайн на Roland Garros в 2011 году в честь празднования 40-летнего присутствия Lacoste на турнире во Франции в качестве спонсора. Были выпущены футболки, упакованные в специальную юбилейную коробку.

Я не рассказываю какую форму для игроков в те годы предоставляли Lacoste, только про уникальные, лимитированные изделия. Даты выпуска буду писать если уверен, что они правильные.

roland garros 2012, Lacoste
RG2015

Рене Лакост любил Roland Garros больше всего. Это темно-синее поло, отделанное вышивкой победителя, похоже на обещание, что Lacoste и Roland Garros останутся командой навсегда. Модель так и назвали «FRENCH OPEN» POLO.

В 2015 году к турниру в Париже выпущено было 2 коллекции. В одной разместили стилизованный силуэт Рене Лакоста, а в другой сделали надпись.

В 2016 году отмечалась ещё одна весомая дата для Lacoste — 45 лет партнёрских отношений с турниром Roland Garros. В этот юбилей было решено вспомнить одну великую теннисистку — Сюзанн Ленглен (википедия), которая за свою 13-летнюю карьеру взяла 86 титулов в одиночном и 73 в парном разрядах и два года подряд (1925, 1926) была первой в рейтинге. И, конечно, вспомнили самого Рене. Их силуэты красуются на футболочках.

В 2017 году основным элементом уникального оформления стали иллюстрации. Одна из иллюстраций в 1933 году была использована в одной из первых рекламных кампаний Lacoste.

В этом году появились футболки, поло и свитшоты, сделанные для Miami Open. Насколько мне известно первый раз, но скорее всего не последний ;)

Для Roland Garros 2018 в оформлении стилизованные надписи и как всегда высочайшее качество.

1
4

1 — Men’s Lacoste SPORT Roland Garros Edition Stretch Mini Piqué Polo Shirt
2 — Women’s Lacoste SPORT Roland Garros Edition Stretch Mini Piqué Polo Shirt
3 — Women’s Lacoste SPORT Roland Garros Edition Design Fleece Sweatshirt
4 — Men’s Lacoste SPORT Roland Garros Design Cotton T-shirt

Что касается других фирм, которые выпускают всё для тенниса… Я не считаю их плохими, но Lacoste отличается от всех на 100%, по одной просто причине — основатель теннисист. По сей день в компании чтут традиции и высокое качество.

В России в бутиках Lacoste можно найти в продаже футболки производства Франции — это качество. Большую часть того, о чём я написал в этом посте уже не реально достать, но выпуск 2017 ещё можно найти на скидках (но не в РФ). И да, в России удобно заказывать одежду Lacoste на официальном сайте.

На этом всё, наш обзор окончен. Надеюсь вам было интересно.