Международная школа дизайна и урбанистики / peopleofdesign
eventnews

Международная школа дизайна и урбанистики

SU90wUjQsm8

17 марта с 12.00 до 14.00 в креативном пространстве «Ткачи» состоится круглый стол и презентация международной образовательной программы Центра дизайна и урбанистики Make It. Мероприятие пройдет в рамках международной конференции EduCamp, посвященной новым подходам к образованию – инновациям, технологиям, стратегиям и форматам.
Особенностью образования в Make It будет работа над реальными проектами в сотрудничестве с частными, общественными и культурными организациями с целью улучшения качества городской среды в Петербурге. Центр ставит перед собой задачу соединить заинтересованные стороны, чтобы дать им возможность услышать друг друга и реализовать совместные проекты.

В образовательных программах Make It будут применяться современные методологии, с ориентацией на удачный европейский опыт. Команда центра обладает собственным видением того, каким должно быть образование в области дизайна и урбанистики: открытым, междисциплинарным, основанным на best practices, bottom-up подходе и взаимодействии с ключевыми организациями, определяющими развитие городской среды.

«Библиотеки старого и нового формата: есть ли жизнь на Марсе? Переосмысление функций и образа общественных пространств на примере публичных библиотек» — так звучит тематика первого набора уникальной для России образовательной программы, стартующей на базе Центра Make It уже совсем скоро.

Библиотека сегодня, оставаясь уникальным общественным пространством, к сожалению, уже не реализует свой ​​потенциал из-за постоянно меняющейся информационной среды. Участники круглого стола расскажут о том, как расширить ее функционал, возможности по использованию пространства, а также ассортимент предоставляемых услуг в контексте развивающегося и комфортного для жизни города. Среди участников круглого стола будет специальный гость: Кари Лямся — директор самой известной публичной библиотеки в Хельсинки.

И приглашенные эксперты:
Денис Котов — директор и основатель книжной сети «Буквоед»
Зоя Чалова — директор центральной городской публичной библиотеки имени В В.Маяковского
Михаил Иванов — совладелец книжного магазина «Подписные издания»
Николай Солодовников — куратор проекта «Открытая библиотека» и др.

На презентации также расскажут о том, какие возможности открывает обучение на практике, чему можно научиться у иностранного преподавателя и как выиграть поездку по лучшим общественным пространствам Европы.

В рамках программы предполагается три образовательных блока, ориентированных на людей с разной подготовкой: интенсивные курсы для работы над реальными проектами; программы для тех, кто хочет углубить свои знания, раскрыть нужные навыки или постичь инструментарий; занятия для школьников, которые только определяются с будущей профессией.

По результатам защиты курсовых проектов и общения с экспертами, будет отобрано по 1 студенту из группы Дизайн и 1 из группы Урбанистика, которые отправятся в поездку по лучшим библиотекам и общественным пространствам Европы. Также в этой поездке студенты посетят студию Gehl Architects и пообщаются с самим основателем студии, самым известным урбанистом наших дней — Яном Гейлом!

Максим Шпаковский, организатор: «Мы хотим дать возможность совершенствоваться и расти каждому, кому интересен город и возможность его улучшения средствами дизайна и комплексного проектирования!».

Все подробности:
makeitcenter.com
vk.com/makeitschool
facebook.com/MakeItSchool