200 лет архитектуры: от постройки Манежа до наших дней / peopleofdesign
event

Курс лекций «200 лет архитектуры: от постройки Манежа до наших дней»

Объединение «Манеж» возобновляет лекционный курс «200 лет архитектуры: от постройки Манежа до наших дней».

В 1817 году в ознаменование 5-й годовщины победы русских войск над Наполеоном был построен Московский Манеж – знаковый памятник и вместе с тем пример уникальной для своего времени инженерной конструкции.

В год двухсотлетия Центрального выставочного зала МВО «Манеж» запускает курс лекций по истории архитектуры, в ходе которого слушатели узнают о том, как отстраивали и украшали Москву до Революции, что разрушали и создавали в период первых пятилеток, как увековечивали современную историю второй половины ХХ столетия? Чем дорожили, чем старались окружить себя, что считали важным? Каждый город, благодаря сохранившейся исторической застройке, транспортной системе, зеленым ожерельям парков имеет свое лицо, на котором – как на лице человека – отразились и продолжают отражаться главные события и плавно протекающие исторические процессы.

В ходе курса лекций речь также пойдет об истории нашего города, о людях, которые его строили, об архитектурных стилях, которые сменяли друг друга, о том, как на протяжении двух столетий складывалась и росла наша любимая и цветущая Москва.

Лекторы:
Ксения Вячеславовна Смирнова – искусствовед, зав. научным отделом популяризации архитектуры Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, специалист по архитектуре ХХ века, автор ряда научных публикаций по истории архитектуры.
Ива Ильинична Серженко – историк, москвовед, научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, автор ряда публикаций по истории и градостроительству Москвы XIX – начала ХХ века.

Программа:
7 сентября «Праздники Москвы: от церемонии коронации до масленичных гуляний» / И. Серженко
14 сентября «Пожар способствовал ей много к украшенью» – архитектура послепожарной Москвы» / К. Смирнова
21 сентября «Дореволюционные театры и музеи Москвы» / И. Серженко
28 сентября «Благоустройство крупного города: дороги, водопровод и освещение Москвы до революции» / И. Серженко
5 октября «Москва революционная» / И. Серженко
12 октября «Первые шаги советской власти: от плана монументальной пропаганды к домам-коммунам» / К. Смирнова
19 октября «Сталинский генплан – грандиозная реконструкция советской столицы» / К. Смирнова
26 октября «Архитектурные стили Москвы: от средневековья к модернизму» / К. Смирнова