Выставка ИННОПРОМ 2014: проекты из DuPont Corian / peopleofdesign
event

Выставка ИННОПРОМ 2014: проекты из DuPont Corian

Компания DuPont в четвертый раз приняла участие в Международной промышленной выставке #ИННОПРОМ, главной промышленной выставке России. В этом году в сотрудничестве со своими постоянными партнерами компания представила свои работы в четырех проектах, где реализованы безграничные возможности высокотехнологичного материала #DuPont #Corian.

Лазерный наномикроскоп МИМ-340

Лазерный микроскоп нанометровой точности МИМ-340 (модуляционный интерференционный микроскоп) является разработкой компании ОАО «Швабе» (Екатеринбург). Дизайн выполнен компанией «Швабе-Дизайн» под руководством Сергея Шашмурина. Также в художественном конструировании приняли участие такие мастера, как Алексей Быков и Илья Востров. Прибор, необходимый для исследования субмикронных структур в области материаловедения и полупроводниковой промышленности, станет мощным инструментом в деле исследований в электронике, материаловедении, медицине и оптическом производстве. Данное инновационное изобретение нуждалось в достойном, эстетически отражающем его функционал и новации корпусе, поэтому решено было выполнить эту задачу с помощью высокотехнологичных поверхностей DuPont™ Corian®.

Коллекция O-Zone

Коллекция, воплощенная Сергеем Шашмуриным и Алексеем Быковым для компании EXPROMT, представляет собой систему зонирования пространства. O-Zone состоит из трех видов объектов: перегородки с нишами для хранения, обеспеченной автономной системой озонирования, скамейки, а также набора вазонов. Стилевое оформление объектов заимствовано у древней русской ремесленной культуры, в основе которой лежат бионические мотивы, применявшиеся для создания детских игрушек и посуды на Руси. Характерный узор нанесен на поверхность DuPont™ Corian® с помощью специальной технологии сублимации, при которой перенос изображения осуществляется с помощью сублимацимонной бумаги: чернила под действием температуры и давления переходят на поверхность материала и закрепляются внутри поверхности. Таким образом, O-Zone похожа на своего рода чайный сервиз из гжели. Данная коллекция была представлена на Миланской Неделе Дизайна 2014 в рамках RUSSIAN DESIGN PAVILION.

Коллекция Biographica

Коллекция Biographica является продолжением коллекции O-Zone. Это интерьерные бионические объекты прекрасно подойдут как для общественных мест, так и для частного интерьера. Бионические объекты разработаны дизайнерами Сергеем Шашмуриным и Родионом Усаевым и искусно выполнены мастерами компании EXPROMT, с использованием высокотехнологичного оборудования и инновационной технологии DeepColour™ Technology*. Biographica воплощает концепцию уникального пространства, где реальность подчиняется силе графической линии, а черный цвет раскрывает весь свой творческий потенциал через уникальные бионические объекты. Воображение открывается новым формам, воплощенным в материале DuPont™ Corian®. Элементы коллекции: лавка, стенка, светодиодная лампа, балбетка (напольная ваза-светильник) и подставка для беспроводной зарядки смартфонов и мобильных устройств.

Проект универсальной модульной инсталляции

Модульная инсталляция состоит из 4-х частей X-образной формы, что позволяет применять стенд для самых разных целей, т.к. конфигурация элементов может быть выстроена в зависимости от выставочного пространства. Данный прием формообразования объекта прекрасно подчеркивает отличительные особенности DuPont™ Corian® – пластичность при формовании, прочность, широкие возможности узора, эстетичность. Таким образом, инсталляции приобрела столь трудновыполнимый, но эффектный, дизайн в виде винтовой формы с перфорацией.
Проект модульной инсталляции DuPont стал лучшим в номинации «Экспо-дизайн» Национального конкурса в области дизайна «Российская Виктория» в 2013 году.