FIAT отмечает юбилей Disney / peopleofdesign
autofashionholidaysinspiration

FIAT отмечает юбилей Disney

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

Fiat выпускает специальную серию машинок Topolinos для Disney, чтобы отметить 100-летие как Дома Микки Мауса, так и автомобильного завода Lingotto. Название «Topolino» на итальянском языке означает маленькую мышку, и оно было впервые присвоено Fiat 500 в 1936 году из-за его милого внешнего вида, напоминающего мышку. Интересно, что его также с любовью используют для обозначения Микки Мауса.

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

В основе Topolino лежит электрический квадрицикл, который не является пригодным для движения по автомагистралям, и является переименованной версией Citroen Ami 2023 года. С размерами 8,3 фута в длину, максимальной скоростью 45 км/час и электрическим двигателем мощностью восемь лошадиных сил, это скромный, но экологически чистый выбор. Литий-ионный аккумулятор емкостью 5,5 кВтч обеспечивает запас хода до 75 километров. Волшебство воплощается в пяти уникальных моделях, каждая из которых имеет яркий дизайн, вдохновленный Микки Маусом. Четыре из специальных изданий были созданы дизайнерской командой Fiat Centro Stile, вдохновленной творчеством Disney, а одно издание представляет собой прекрасное сотрудничество с художником Disney Джорджио Каваццано, который украсил автомобиль комиксовыми иллюстрациями собственного тополино от Disney.

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary. Topolino

Эти художественные интерпретации охватывают эволюцию Микки Мауса, включая очаровательный черно-белый мотив, напоминающий дебют персонажа в 1928 году в мультфильме «Пароходик Уилли», современную версию, сосредоточенную на инициалах Микки, яркую уличную интерпретацию в стиле стрит-арта и абстрактную модель, украшенную яркой графикой. Однако вот забавный момент: квадрициклы не будут продаваться. Вместо этого они займут центральное место на знаменитой фабрике Линготто в Турине, Италия, которая сама отмечает свое столетие в 2023 году.

FIAT Topolino - celebrating 100th Disney Anniversary

FIAT и Disney имеют гораздо больше общего, чем можно подумать, согласно Оливье Франсуа, генеральному директору Фиата и глобальному маркетинговому директору Stellantis.

«Истории Фиата и Диснея тесно связаны, поскольку и Дисней, и Линготто отмечают свои 100-летние юбилеи, а два Тополино — символ Диснея [Микки] и самый первый Фиат 500 — вдохновляют искусство, стрит-арт и моду на протяжении десятилетий. У нас есть гораздо больше общего, чем просто имя: ДНК, подлинность, важность принесения людям простоты, тепла и радости. Значение того, чтобы позволить людям видеть мир и будущее с улыбкой и оптимизмом, способ связаться с молодой аудиторией.»


«Эти особые почести подчеркивают общие ценности двух исторических брендов и представляют новому поколению водителей ‘улыбающийся’ вариант электромобильности», — продолжает Франсуа.

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

FIAT celebrating 100th Disney Anniversary

Изображения отсюда ©Disney / Stellantis