Lego Polaroid / peopleofdesign
ideasmust havenews

Lego Polaroid

Polaroid OneStep SX-70 by LEGO

Для настоящих ценителей и коллекционеров LEGO выпустили модель культовой фотокамеры Polaroid Onestep SX-70 1977 года, разработанной Minibrick Productions. Эта камера с белым корпусом и радужной полосой стала символом эпохи и теперь увековечена в виде конструктора Lego.

Набор состоит из 516 деталей и имеет почти такие же размеры, как и оригинальная камера — 15 x 9,4 x 8см. В Lego-версии камеры есть видоискатель, через который можно смотреть, а также работающий спусковой крючок, который выдвигает одно из трех прилагаемых «фото».

В комплект также входит коробка для пленки, выполненная из кирпичиков Lego, которая стилизована под оригинальную и украшена той же радужной полосой. Фактически вставить пленку в камеру нельзя, но детализация модели достаточно высока. К примеру, в модели есть небольшое колесико, имитирующее регулятор экспозиции оригинальной камеры, а также типичные для Lego выпуклости и плитки для более реалистичного вида.

Сейчас конструктор доступен для предзаказа по цене $80.

Polaroid OneStep SX-70 by LEGO

Polaroid OneStep SX-70 by LEGO

Polaroid OneStep SX-70 by LEGO

Polaroid OneStep SX-70 by LEGO


Немного истории LEGO Ideas

Идея опереться на творчество фанов возникла у компании в 2008 году совместно с её японскими партнёрами из Cuusoo. Изначально полусекретный проект назывался «Lego Cuusoo» (от японского слова 空想, то есть «мечта, фантазия») и лишь позже приобрёл современное название «Lego Ideas». Было объявлено, что проекты, набравшие более 10 тысяч голосов, будут рассмотрены компанией и, возможно, запущены в производство. А их авторы, в таком случае, получат 1% с продаж в качестве роялти.
В первые годы всё шло не очень бодро. Проект был не слишком известен, большинство идей набирали не 10 тысяч, а несколько сотен голосов. Даже прошедшие голосование идеи часто отклонялись по самым разным причинам. Одни оказывались слишком «жестокими» для детской аудитории – которая по сей день официально считается целевой. Поэтому, к примеру, оказался отклонён набор по «Зомби по имени Шон». Другие требовали слишком большого количества новых нестандартных элементов – и потому были бы слишком затратны в производстве и нерентабельны. Третьи были всем хороши, но касались франшиз конкурирующих компаний, вроде «My Little Pony» от Hasbro.

За первые шесть лет существования проекта в формате «Lego Ideas» до произовдства дошли лишь пять авторских идей – и все они имели явное отношение к увлечениям гик-сообщества. Ими оказались наборы по «Назад в будущее» с Доком и Марти, по игре «Minecraft», а также три сборных лего-модели исследовательских аппаратов: японского глубоководного батискафа Shinkai 6500, японского же космического зонда «Хаябуса» для исследования астероида Итокава, и американского марсохода «Curiosity».

В 2014 году проект был переименован в «Lego Ideas» и получил большее внимание со стороны руководства компании – а также лучший пиар и внимание аудитории. С этого момента каждый год в производство шли уже несколько отобранных из прошедших 10-тысячный барьер авторских идей.

Большинство из них также несли недвусмысленную печать вкусов и интересов гик-сообщества: к примеру, наборы по «Теории большого взрыва», «Доктору Кто» и «Охотникам за привидениями», фигурки женщин-учёных и сотрудниц NASA, ракета-носитель Saturn V с космическим аппаратом лунной миссии Apollo 11 и Международная космическая станция, экзоскелет и скелеты динозавров.


Polaroid OneStep SX-70 by LEGO